Про реабилитацию после операции по удалению межпозвоночной грыжи дисков. Вступление

Сразу скажу о том, что описание процессов по реабилитации после операции по удалению грыжи дисков будет интересно как тем, кто уже перенес операцию по удалению грыжи дисков, так и тем, кто только испытывает трудности со спиной.  Подавляющее большинство мероприятий реабилитации после операции по удалению межпозвоночной грыжи дисков направлено на укрепление спины и снятие болевого синдрома в спине, что будет интересно очень многим…

Сама жизнь подталкивает меня  к тому, чтобы приступить к описанию мероприятий по реабилитации после операции по удалению межпозвоночной грыжи диска. Я начал общее лечение в одном очень хорошем профилактории, где мои проблемы со спиной —  это главная причина, по которой я оказался в данном лечебном учреждении.

На время я прерву рассказ о моих операциях по удалению межпозвоночной грыжи дисков, так как все-таки лучше делать описание того, что происходит в данный момент для более свежего и полного освещения происходящих процессов моей реабилитации после удаления межпозвоночной грыжи диска.

Конечно же, я непременно вернусь к детальному описанию того, что происходило непосредственно до и после моей операции по удалению межпозвоночной грыжи диска, так как это интересно читателям, да и мне помогает разобраться в том, что сопутствовало операциям по удалению межпозвоночной грыжи дисков.

Сейчас прошло уже две недели с тех пор, как я нахожусь в данном профилактории, и уже можно говорить о каких-то результатах от мероприятий по реабилитации после удаления межпозвонковой грыжи диска.

Из тех процедур, которые мне были назначены, хочется выделить такие, как пассивная тракция, сероводородные ванны, лазеротерапия. Подробнее об этом в следующих записях.

Думаю что  нет смысла описывать другие мероприятия, так как они относятся к реабилитации после удаления межпозвонковой грыжи дисков только косвенно.

Вскоре мне предстоит более серьезное плановое лечение. Это связано с необходимостью прохождения ежегодной комиссии ВТЭК. В общем, будет много интересного.

Следите за дальнейшими публикациями в разделе Реабилитация после операции по удалению межпозвоночной грыжи диска

Про реабилитацию после операции по удалению межпозвоночной грыжи дисков. Вступление: 16 комментариев

  1. Посмотрите об аппарате диатермии. очень хорошо помогает при грыжах позвоночника. а также после операции на позвоночнике

  2. Добрый день!У меня есть такой вопрос. Моему папе делали операцию по удалению межпозвоночной грыжи, он преимущественно ведет офисный образ жизни( то есть много работает сидя). Я недавно нашла статью в википедии и различные исследования про стулья-седла,которые способствуют выпрямленному позвоночнику, снижают нагрузку на спину, а также снижают статические нагрузки. Как мне кажется,это могло бы быть идеальным вариантом работы в офисе на таком стуле. Как Вы считаете?Насколько это может быть полезно?

  3. Привет всем! я сделал МРТ и оказалось что у меня грыжа позвоночника. Я записался на консультацию к нейрохирургу и он сказал что нужно удалять. Начитавшись страшилок в интернете я долго сомневался. А оказалось что зря:) Операцию мне делали три часа и уже когда меня везли из реанимации в палату я чуствовал ноги и мог ими шевелить! Я даже сам слез с каталки в кровать! при том что у меня была грыжа 11мм и она полностью пережала нерв! когда я полностью отошел от наркоза я даже отказался от обезбаливающего т.к у меня не болело!!! через два дня я встал на ноги!!! правжа один минус нельзя сидеть 1.5месяца:( но зато я навсегда избавился от грыжи и болей! мой вам совет не верте страшилкам из интернета и смело делайте операцию! правда операцию мне делал нейрохирург не полосную а какуюто другую у меня разрез около см и ее удаляля под микроскопом и проколами!

    1. привет, Илья15!
      Очень рад что у Вас все отлично! Главное, Вы берегите себя и не расслабляйтесь, так как межпозвоночная грыжа диска склонна к рецидивам. Удачи Вам и здоровья

  4. А через 3-4 месяца нужно пройти курс реабилитации. Не спешите радоваться, когда стало легче. В прочем и отчаиваться, когда не стало

  5. я 5 месяцев боролась, сколько денег улетело*ужас. 4 января в Уральске, Казахстан, мне удалили грыжу 4*5 позвонка. Состояние удовлетворительное. Я хожу, и избавляюсь от привычки хромать. Я указала город, т.к.панически боялась оперироваться на родине. Но у нас чудо нейрохирурги. Меня оперировал Есетов Е.А. Но, как я поняла, вся команда высшего уровня.
    буду рада всем советам по прохождению курса реабилитации, а так же санатория. На сег.день знаю только профильный ЯНГАН ТАУ, в Башкирии.

    1. привет, Светлана!
      Да много сейчас хороших позвоночных хирургов. Тут ведь все от человека зависит. Многое, конечно, зависит от оборудования, но… В Челябинске очень хорошо, по отзывам, делают, это от Вас не далеко.
      Приходите в себя, настройтесь на длительный период реабилитации, на смену образа жизни… Удачи Вам и здоровья!

      Янган Тау — да, хороший башкирский курорт. Дорогой, и не все хвалят. Там как-бы устаревшее все, опять же, по отзывам. Но, там чудесный воздух и прекрасная горнолыжка 🙂

  6. Здравствуйте! моем матери 2 года назад удалили грыжу в Днепропетровске состояние ухудшилось онемели ноги недавно сделали МРТ и КТ обнаружили еще 2 грыжи с левой и правой стороны Если кто знает хорошего нейрохирурга в Украине напишете мне на почту smirnowastella@yandex.ru Зарание спасибо

  7. Всем привет, я живу в Челябинске. Мне 31 год.две грыжи,одну оперировали, 1см в диаметре. Делала в Челябинске в областной больнице. Тут хорошие нейрохирурги. С тем кто делал операцию сдружились,общаемся до сих пор,дает консультации. Если вам нужны контакты этих нейрохирургов с удовольствием поделюсь данными.. Jut_07@inbox.ru

    1. привет, Юлия!
      Очень наслышан про челябинских врачей. Сам каждый год бываю подолгу в г. Озерске челябинской области, так что знаю что делают в Челябинске хорошо. Там уже давно вроде как импланты ставят, хотя в Москве недавно начали. Очень хорошо что оставили координаты. Спасибо Вам!

  8. ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗОВУТ ЮЛИЯ!5 ЛЕТ Я МУЧИЛАСЬ С МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖЕЙ L5 S1,ПОТРАТИЛА КУЧУ ДЕНЕГ НА ЛЕЧЕНИЕ НО ВСЁ БЕЗУСПЕШНО ГРЫЖА УВЕЛИЧИЛАСЬ ДО 10ММ.ОПЕРАЦИЮ ОЧЕНЬ БОЯЛАСЬ ДЕЛАТЬ НАСЛУШАЛАСЬ МНОГО СТРАШНОГО,НО БОЛИ СИЛЬНО УСИЛИЛИСЬ И БЕЗ ОПЕРАЦИИ БЫЛО НЕ ОБОЙТИСЬ 30.04/13 БЫЛА ОПЕРАЦИЯ ДЛИЛАСЬ ОКОЛО 3Х ЧАСОВ,ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ Я УЖЕ НАЧАЛА УВЕРЕННО ХОДИТЬ ПРАВДА ЕСЬТЬ ОНЕМЕНИЕ В СТОПЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ,ВРАЧ СКАЗАЛ ЭТО ПРОЙДЁТ,ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ХОРОШО ХОТЯ ЕЩЁ ДАЖЕ ШВЫ НЕ ВСЕ СНЯЛИ,ТАК ЧТО РИСК ОСТАТЬСЯ БЕЗ ОПЕРАЦИИ НАМНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ РИСК ОТ ОПЕРАЦИИ,ОПЕРИРОВАЛИ В КРАЕВОЙ БОЛЬНИЦЕ КРАСНОДАРА,ВРАЧИ ОТЛИЧНЫЕ СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ!!! ТАК ЧТО ВСЕ КТО БОИТЬСЯ ТАК КАК И Я РАНЬШЕ ГОВОРЮ ЭТО НЕ СТРАШНО ГЛАВНОЕ ВО ВРЕМЯ УСПЕТЬ СДЕЛАТЬ!ВСЕМ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!!!!!!!!!

    1. привет, Юлия!
      Очень рад за Вас! Теперь главное правильно ухаживать за спиной, и требуется длительная реабилитация для того чтобы не дай Бог рецидива межпозвоночной грыжи диска не получилось. Здоровья Вам! И очень здорово что есть хорошие врачи

  9. Здравствуйте! Больше 10 лет я маялся со спиной, пока осенью 2012 не прихватило так, что потеряла чувствительность левая нога. Болевой синдром сняли сеансами иглотерапии и блокадами. Но через полгода всё повторилось и уже стопа перестала разгибаться, появились боли в ноге, стал хромать как раненый олень! Очень тяжело было решиться на операцию, хотя и понимал, что другого выхода уже нет! То,что имеются грыжи L5S1 и прострузии на два выше стало известно ещё в 2009. Короче, оперировался 19 июня в Научно-клиническом Центре охраны здоровья шахтёров в городе Ленинск-Кузнецке. Живу сам в соседнем регионе и туда попал по отзывам. Клиника шикарная — таких несколько всего в России. Сейчас реабилитируюсь дома, собственно поэтому и пишу сюда) Спасибо нейрохирургам и всему персоналу НКЦ.

    1. привет, Константин!
      Искренне рад за Вас! Думаю, многим будет интересно знать о том, что есть такие хорошие клиники не только в больших городах. Здоровья Вам, поправляйтесь 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *