Период между первой и второй операциями по удалению межпозвоночной грыжи диска

tualetНу вот я и оказался дома, на строгом режиме. Вся нелепость ситуации заключается в том, что нельзя сидеть… То есть вообще нельзя. И сидеть нельзя около трех месяцев. Вроде как это и пустяк, но когда действительно нельзя сидеть никогда — это становится большой проблемой. Особенно это неудобно тогда, когда необходимо посетить специальный кабинет… Каждый выкручивается по-своему, я же придумал ручки в туалете, которые можно заметить на прилагаемой фотографии. В больничном туалете, например, были сделаны специальные перила, на которые нужно опираться.

Я думаю что не надо объяснять, почему нельзя сидеть после операции по удалению межпозвоночной грыжи дисков. Тут и так все ясно. Серьезное хирургическое вмешательство, после которого идет длительное и трудное заживление.

Ко всему прочему надо постоянно посещать невролога в поликлинике, который следит за процессом восстановления после операции по удалению межпозвонковой грыжи диска. Это тоже довольно не просто, так как все мы знаем наши бесплатные районные поликлиники и очереди в них. Среди всех специалистов неврологи самые востребованные. В нашей, например, четыре невролога, и к ним постоянно очередь как в мавзолей.

В это время, после операции по удалению межпозвоночной грыжи диска, у меня продолжаются боли в левой голени. Я звонил нейрохирургу, который делал мне операцию по удалению грыжи диска, мне прописали компрессы димексида с новокаином и обезболивающие. Ничего не помогало. Я честно совершал те упражнения, которые мне прописали в больнице для скорейшего выздоровления, но опять ничего не помогало. Я все больше лежал, и все больше грустил. Слава Богу есть интернет, где можно нескучно проводить время, а то бы я совсем сдулся…

И вот в один не очень прекрасный момент, перед Новым Годом, я сделал неловкое движение, и меня так прострелило в месте операции, что я, наверное, потерял сознание… С этих самых пор мне было так хреново, как никогда ни до, ни после первой операции по удалению межпозвоночной грыжи диска. Так как время было предновогоднее, повторной госпитализации я ждал до середины января…

Что мы имеем?

После операции прошел месяц, и в результате я имею рецидив после операции по удалению межпозвоночной грыжи диска, при этом мне значительно хуже, чем до операции. Мне больно лежать, больно стоять, сидеть мне нельзя. Кстати, мой сопалаточник в больнице, который также вместе со мной делал операцию по удалению межпозвонковой грыжи дисков, также получил рецидив, только немного позже, чем я.

Я все это пишу не для того чтобы отговорить кого-то от операции по удалению грыжи межпозвонковой, просто много-много раз подумайте прежде чем согласиться на данную операцию.
После операции Вас ждет длительная реабилитация, сложное восстановление, и положительный результат, к сожалению, никто не гарантирует…
Всем отличного здоровья и больше жизненного оптимизма в любой ситуации.

Период между первой и второй операциями по удалению межпозвоночной грыжи диска: 8 комментариев

  1. Полностью согласна с последними предложениями Вашего поста. Большинство людей думает, что если они сделают операцию по грыже позвоночника и ее «как бы вырежут» (а это не всегда именно ВЫРЕЖУТ), то проблема решится раз и навсегда. Они даже не подозревают, что после операции ЛЕЧИТЬСЯ всякими реабилитациями придеться еще больше, чем до операции.

  2. Привет! С учетом того, что Вам, а также Вашему соседу по палате, операцию провели некачественно, что повлекло необходимость проведения повторной операции, полагаю целесообразным, в целях предупреждения подобных случаев с последующими пациетами назвать фамилию врача и наименование лечебного учреждения!!! Он ведь реально калечит людей, где-нибудь на Западе он, как минимум, уже не был бы врачом, а, как максимум, огреб бы реальный срок за халатность и причинение вреда! Ничего себе: не весь диск удалил в ходе операции, что волекло рецидив! Вы можете себе представить, например, немецкого врача, который бы так провел операцию? Я-точно не представляю.С уважением, Алексей

    1. Привет, Алексей!
      Я понимаю Ваше возмущение, но я не буду называть никакие фамилии. Сайт я создал не с целью разоблачать кого-то, или, тем более, осуждать. Тут все очень тонко. Мы сами подписываем бумажки о том, что берем всю ответственность за последствия операции по удалению межпозвоночной грыжи диска на себя. Типа не хочешь — не делай. В Германии, наверное, все по-другому. Просто хочу еще раз сказать, что главное, что у нас неправильно — это занижение процента неудач операций по удалению грыж дисков.

  3. Простите за вопрос.А как долго болит спина после удаления грыжи. у меня прошло 5месяцев а боли только наростают.Спасибо за ответ.

  4. Здравствуйте! у меня сегодня ровно две недели после второй операции (поясничный отдел)… первая была 3 года назад. Я не согласна с Алексеем, что это халатность врачей, во всяком случае, хочется в это верить… В обоих моих случаях операцию проводил профессор и лучшая команда ассистентов, но, к сожалению, мн. это не спасло от рецидива. Вы говорите, что боли продолжаются. У меня после первой операции боли, как рукой сняло. Через 2 месяца вышла на работу. Меня года два ВООБЩЕ ничего не беспокоило, потом и нагрузка была больше и отдыха меньше — вот и стало болеть. Ладно спина, но когда боль пошла в ногу, я поняла, что что-то подобное я чувствовала перед первой операцией. Думала, что пройдёт, пока в одно «прекрасное» утро меня не схватила судорога так, что я чуть сознание не потеряла… встала с постели и стала «шлёпать» ногой. Поехала к врачу, сделали МРТ и, не отпуская даже домой за вещами, прооперировали. Сейчас у меня очень болит ягодица и нога, редко стреляет в пояснице. Сказали, что это нормально, т.к. в этот раз удалили третью часть диска. Про атрофию мышц ноги сказали 50 на 50, может восстановится, может нет. Но, к моему счастью, нога начинает восстанавливаться, я почти не «шлёпаю». Вот такая моя история… надеюсь, к ним больше не вернусь… хотя читала, что после первой операции вероятность появления повторной грыжи 5-10%, а после второй 15-20%…

  5. здравствйте!! ой- ой. во время первой операции (частичная гемиляминэктомия)убрали мою большую грыжу (я писала что 22 мм)и сидеть я стала сразу спустя 2-3 часа после операции, через 2 месяца вышла на работу. Конечно, от повторных операций никто не застрахован, но и инвалидность предлагают единицам и то только 3гр и на 6 месяцев. А появление новых грыж связано, в основном, только с остеохондрозом позвоночника, и лечения от этого нет. я пока полгода пила хондопротекторы- все было просто замечательно. Боли только от усталости. но как только боли пойдут в нижн конечность, я точно пойму что это и на МРТ и на повторную операцию. Думаю автору просто не повезло…

  6. Да уж, не повезло… А вот хондопротекторы я пью до сих пор — очень хорошая вещь. Кстати, покупать выгоднее всего в магазинах спортивного питания. В интернете, например

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *