Поддерживающий пояс (поддерживающий корсет) при грыже диска

poyasЕсли говорить про какие-то страховочные мероприятия при грыже диска, и после операции по удалению межпозвоночной грыжи, одним из самых популярных средств является поддерживающий пояс (поддерживающий корсет). Поддерживающие корсеты для подстраховки при грыже диска поясничного отдела бывают нескольких видов, но смысл у них один и тот же: укрепление поясничного отдела позвоночника при межпозвоночной грыже.

Конечно же, самая лучшая поддержка при межпозвонковой грыже поясничного отдела — это свой мышечный корсет, который развивается при помощи специальных спортивных упражнений, но для оперативной поддержки поясничного отдела при грыже диска использовать поддерживающий корсет просто необходимо.

Мышечный корсет при грыже диска и после операции по удалению межпозвоночной грыжи, конечно же, укреплять надо. Более подробно я писал про укрепление мышечного корсета при межпозвоночной грыже ранее, когда касался безоперационного лечения межпозвоночной грыжи (грыжи диска)  по методу В. Дикуля.

poyas2Как носить поддерживающий корсет при межпозвоночной грыже и после удаления межпозвонковой грыжи

Поддерживающий пояс (корсет) при грыже диска затягивается довольно туго, но перестараться при этом также не правильно. При этом, очень важный момент: носить поддерживающий корсет при межпозвоночной грыже надо стараться не более двух часов в день, чтобы свои мышцы не привыкали к постоянной поддержке из вне при грыже диска. Но, если предстоят рискованные для позвоночника нагрузки при межпозвоночной грыже, можно носить пояс и немного дольше, но не постоянно.

В свое время я злоупотреблял ношением подобного поддерживающего корсета, и это кончилось для меня довольно плачевно. Я немного затрагивал проблему ненужных нагрузок и вообще ошибок при грыже диска в предыдущей статье «Межпозвоночная грыжа диска и ошибки, которые провоцируют рецидив межпозвоночной грыжи (грыжи диска)».

В общем, поддерживающий корсет вещь достаточно полезная как при безоперационном лечении межпозвоночной грыжи при тракционном вытяжении, так и после операции по удалению межпозвонковой грыжи (грыжи диска). Особенно на первых порах после операции по удалению грыжи диска полезно подстраховываться при помощи поддерживающего пояса (корсета).

Нося поддерживающий корсет, однако, совершенно не стоит забывать про естественное укрепление поясничного отдела позвоночника. Тут можно говорить и о специальных упражнениях по укреплению мышц поясничного отдела при межпозвонковой грыже, и про бассейн при грыже диска. Да и просто здоровый образ жизни очень плодотворно влияет на профилактику межпозвоночной грыжи (грыжи диска).

Всем удачи и крепкого здоровья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *